История создания МБОУ "Буревестниковская школа"

До революции на месте нашего поселка стоял лишь один дом управляющего имением барина, который жил в деревне Бурцево.

Перед Великой Отечественной Войной  на базе нашего поселка было организовано подсобное хозяйство Горьковского автомобильного завода. Сюда стал съезжаться народ, но жить было негде.

Люди рыли себе землянки и селились в них семьями, было голодно и холодно, а главное не было школы, где могли бы учиться дети.

Первые близлежащие школы были в деревне Комарово и в селе Доскино, где школа существовала с 19 века. Некоторые дети получали образование именно там. Это было до Великой Отечественной войны и во время неё. Кто-то получал образование, кто-то бросал школу. Многие ребята уже в 15 лет уходили на войну, а девочки помогали по хозяйству своим матерям.

Маленькие дети очень часто болели, и было принято решение открыть начальную школу в своем поселке. В 1952 году в поселке появилась начальная школа. Теперь маленьким детишкам не нужно было идти на занятия за несколько километров от дома.

Школа была обустроена в бараке № 3 в начале Центральной улицы на пересечении с Камчаткой. Сюда и собирались дети начальной школы. Формы не было, одежда была скромной: у девочек коричневое платье, у мальчиков брюки и пиджак. Учебники выдавали бесплатно. Первым директором был назначен Панасюк Владимир Георгиевич, 1925 года рождения, с 1 сентября 1956 года. Это был честный, трудолюбивый, ответственный человек, который всю жизнь посвятил воспитанию детей. В 1943 году был призван на фронт. Воевал. Его боевой путь отмечен наградами; 6 медалей и 1 орден.

Рядом с директором находились первые учителя Буревестниковской школы: Самарина Валентина Ивановна, Васина Таисия Ивановна, Исаичева Антонина, Орлова Екатерина Алексеевна, Решетова Валентина Васильевна.

...Шли годы. От совхоза отделилась птицефабрика. Улучшились жилищные условия работников. Ширилось коммунальное строительство в Буревестнике. Возросшие масштабы птицефабрики требовали новых рабочих рук. Люди ехали со всех сторон Горьковской области, а это значит, помещения школы опять не хватало, стало тесным. Было принято решение о строительстве нового школьного здания. В 1961 году, оно было построено и приняло первых учеников.

Директором новой школы остался Панасюк Владимир Георгиевич. Но учащиеся 5-10 классов продолжали обучаться в п. Доскино. Был налажен подвоз учеников. Местные организа-ции выделили автобусы для доставок учащихся в школу и обратно. Ученики стояли в очереди на остановке и ждали автобуса, который отвезет их учиться. А в это время переживали за них родители и классные руководители, потому что домой детям, если они задержаться в школе,  приходилось добираться, на чём придётся. В 1993 году было принято решение о строительстве средней школы в поселке. Но строительство заморозили в связи с экономическими трудностями и школе не суждено было открыться.     Нарастали проблемы с подвозом, для частичного их решения была организована учеба 5-6 классов во вторую смену в Буревестниковской начальной школе. Кабинетов не хватало, и  классы  вынуждены были  заниматься в коридоре. В 2000 году ГОРОНО вплотную подошло к вопросу об открытии средней школы в поселке.

К этому времени рождаемость сократилась, и 2 детских комбината работали не в полную силу. Тогда и было принято решение о реорганизации здания совхозного садика «Колосок». В 2000 году в п.Буревестник открывается основная школа, а в 2003 она получает статус средней общеобразовательной школы. За этот период из стен школы вышло 155 выпускников.

Дата последнего обновления страницы 01.06.2021