версия сайта

Богородского муниципального округа

ФГОС

Государственный образовательный стандарт — это утверждаемый государственными органами нормативный акт, устанавливающий комплекс требований к содержанию образования определенного уровня.

Федеральные Государственные Образовательные Стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.
Федеральные Государственные Образовательные Стандарты должны обеспечивать:

• единство образовательного пространства Российской Федерации;
  • преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования

В настоящее время разработаны и утверждены три стандарта ФГОС
 Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО).
• Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (ФГОС ООО).
• Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования(ФГОС СОО).

Приказ Министерства образования и науки РФ от 26 ноября 2010 г. № 1241 “О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования," утверждённый приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. № 373

Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 сентября 2011 г. № 2357 от 22.09.2011 "О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования", утверждённый приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. N 373

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 18 декабря 2012 г. N 1060 г. Москва  "О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. N 373"

Письмо Минобрнауки РФ от 24.11.2011 N МД-1552/03 "Об оснащении общеобразовательных учреждений учебным и учебно-лабораторным оборудованием" (вместе с "Рекомендациями по оснащению общеобразовательных учреждений учебным и учебно-лабораторным оборудованием, необходимым для реализации федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) основного общего образования, организации проектной деятельности, моделирования и технического творчества обучающихся")